Напольные покрытия

товара с данным артикулом не существует

На строительном рынке России существует большое разнообразие строительных материалов для отделки помещения. В данной статье мы хотели провести обзор основных видов напольных покрытий. Мы надеемся, что данная статья поможет Вам определиться с материалами, которые Вы будете использовать для устройства полов. Ассортимент нашего интернет магазина постоянно расширяется, для возможности заказа нашими покупателями всего спектра материалов для отделки помещения.

            Перечислим наиболее популярные виды напольный покрытий:

-          Ламинат;

-          Паркетная доска;

-          Штучный паркет;

-          Деревянные полы;

-          Пробка;

-          Линолеум;

-          Плитка;

-          Ковролин;

-          Наливные полы;

Расскажем о каждом из перечисленных покрытий с их достоинствами и недостатками.

Ламинат.

Ламинированное напольное покрытие (ламинат) имеет слоистую структуру (латинское слово lamina – слоистый). Самый нижний слой - основание)  - прессованная крафтбумага, необходима для сохранении отдельных досок при производстве. Над ним идет несущий слой – древесноволокнистая плита. Далее (выше к поверхности) следует – декоративный слой. А далее следует защитный лицевой слой из прессованной бумаги. Для придания износостойкости, бумага пропитана специальными смолистыми пропитками с добавлением вещества – корунд. Каждая партия по завершению производства проходит проверку на соответствие стандартам качества и износостойкости. Весь ламинат делиться на следующие классы износостойкости 31, 32, 33 и 34. С увеличением цифры ламинат считается более долговечным и износостойким. По дизайну, основная масса ламината, имеет древесный спил дерева и цвет соответствующий натуральным породам дерева. Разделяют однополосый, двухполосый и трехполосый  рисунок, а так же рисунов в виде узора. Основное внимание (помимо класса ламината) необходимо обратить на замок, при помощи которого, соседние доски соединяются друг с другом.

Основные достоинства: низкая цена. При правильном и аккуратном обращении способен 15 - 20 лет радовать Вас внешним видом и выполнять свои функции.

Недостатки:  боится пролитой жидкости (в местах стыков наблюдается вздутие рабочей поверхности), подвержен механическим воздействиям (при падении тяжелых предметов остаются вмятины на рабочей поверхности ламината),  низкая шумоизоляция.

Паркетная доска.

Имеет, как и ламинат, многослойную структуру. Нижние два слоя – основа. По большей части, выполнена из хвойных пород дерева (сосна, ель). Верхний слой (рабочая поверхность) изготавливают из натуральных пород дерева: дуб, орех, тик, бук и др.)

Все слои проклеиваются во всех направлениях специальным водостойким слеем. По внешнему виду, очень похож на ламинат, но имеет более толстую структуру. Для улучшения рабочих характеристик рекомендуем, после укладки, нанести слой лака. Паркетная доска, как и ламинат (для долгой службы) требует ровного и твердого основания. Укладывается паркетная доска на подложку. При наличии повреждений, паркетную доску можно отшлифовать.  По текстуре, как и ламинат, паркетная доска имеет натуральные оттенки. А по рисунку - подразделяется на одно, двух и трех полосый.

Основные достоинства: более износостойкий, чем ламинат. Натуральные материалы.

Недостатки: более дорогая цена, низкая шумоизоляция, чувствительна к изменениям температуры и повышенной влажности. Рабочая поверхность, подвержена механическим повреждения.

Штучный паркет.

Один из наиболее дорогих видов напольного покрытия. Собирается из отдельных элементов натуральных пород дерева. Паркет требователен к температуре и влажности внутри помещения. При резких изменениях которых, может деформироваться. Одним из гарантов долгой службы паркета, является соблюдение технологии укладки и подготовки основания. После полной укладки, паркет необходимо отшлифовать и покрыть несколькими слоями лака.

Основные достоинства: внешний вид, экологичность.

Недостатки: дорогая цена материалов и работ, требователен к влажности и температуре.

Пробка.

Пробковый пол является экологический чистым решением для организации напольного покрытия. Существует два вида пробковых полов: клеевые и “плавающие”.

Клеевые пробковые полы состоят из однородной пробки, плиты из которой клеются специальным клеем к основанию.

“Плавающие” пробковые полы имеет многослойную структуру. Состоит из шпона пробки покрытой лаком, прессованной пробки и слой HDF. Производители добавляют в пробку цветные элементы, для придания полу различных оттенков и цветов.

Основные достоинства: натуральный продукт, выдерживает большие нагрузки, шумо и теплоизоляция, удобен в уборки, не требователен к влажности и температуре.

Недостатки: цена.

Линолеум.

Линолеум бывает трех видов: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. В зависимости от вида, при производстве используют различные материалы, для обеспечения его эксплуатационными характеристиками от нагрузки и проходимости людей. Продается в рулонах, что облегчает его укладку. Укладка осуществляется либо на клей, либо используют свободную укладку. Линолеум изготовляется с использованием натуральных компонентов: лен, масла, смолы, древесная мука, мел и ткань из джута. Применяется натуральный линолеум в детских образовательных и спортивных заведения. В медицинских учреждениях, а так же в частных домах. Так же на рынке представлен – синтетический линолеум с использованием полимерных материалов.

Бытовой линолеум состоит из следующих слоев. Нижний слой (основа) – слой ПВХ. Вспененная структура его обеспечивает шумоизоляцию и выравнивание поверхности. Следующим слоем идет слой стекловолокна для приданию линолеуму жесткой структуры и  защитить от деформации. Далее (ближе к рабочей поверхности) располагается декоративный слой с рисунком. Верхний слой (рабочая поверхность) наиболее крепкий и износостойкий слой для защиты от истирания. Применяется в помещениях с низкой нагрузкой и малой проходимости людей (квартиры, загородные дома). Продается в рулонах. Имеет огромное кол-во цветовых решений и дизайнов.

Коммерческий линолеум применяется в магазинах, школах, гостиницах и других заведениях с большой проходимостью людей. По структуре делится на 2-а вида: гомогенный и гетерогенный. Гомогенный имеет толщину 1,5 – 3 мм. Гетерогенный имеет толщину 2 - 6 мм. В состав последнего входит армирующий стеклохолст.

Полукоммерческий линолеум является средним решением между бытовым и коммерческим линолеумом. Предназначен для небольших компаний.

Основные достоинства: отличная износостойкость (при правильном выборе вида линолеума),  легко моется.

Недостатки: цена.

Плитка.

Один из немногих отделочных материалов, который одинаково хорошо подходит для любых помещений.  При выборе плитки, необходимо правильно выбрать  тот вид плитки, который наиболее подходить для условий эксплуатации. Для помещений с большой проходимостью или большими нагрузками на основание, необходимо выбирать керамогранит, с хорошими характеристиками износостойкости. Для влажных помещений, необходимо выбирать плитку с матовой, шершавой поверхностью, для предотвращения скольжения и получения травм.  Для жилых помещений (с длительным нахождением людей) рекомендуем использовать плитку, в совокупности с обогревом, для большего комфорта. Для помещений с повышенной загрязненностью, необходимо использовать плитку, с плотной структурой и стойкостью к загрязнениям. Плитка по праву считается одним из универсальных и верных выборов в материалах для отделки.

Основные достоинства: Большая износостойкость, пожаробезопасны, неприхотливы при эксплуатации, электро и пожаро безопасна.

Недостатки: Стоимость материалов и работ по укладке. Шумоизоляция. Холодная поверхность (при отсутствии обогрева) при нахождении босиком.

Ковролин.

Ковролин является аналогом коврового покрытия. Благодаря огромному разнообразию оттенков и материалов изготовления, его можно подобрать под любые запросы заказчика. Ковролин (как и линолеум) продается в рулонах. Он приятен на ощупь и обладает отличной звукоизоляцией. Наиболее часто, ковролин используют в качестве напольных покрытия в детской и спальне. В настоящее время ковролин производиться из натурального и искусственного ворса. Искусственное покрытие нейлон, является одним из самых удачных материалов, когда речь идет о ковролине из искусственного ворса. Он очень мягкий и приятный на ощупь. Держит форму (после мебели) и долгое время сохраняет яркость красок и рисунка. Срок службы ковролина 10-15 лет. При использовании натуральных материалов, на первое место при производстве ковролина выходит  шерсть. Ковролин с использованием шерсти имеет очень хорошие эксплуатационные характеристики.

Основные достоинства: цена, шумоизоляция, ощущение комфорта и уюта.

Недостатки: Электризуются, могут вызывать аллергию.

Наливные полы.

Достаточно современный и перспективный вид напольных покрытий. Выполняется с использованием готовых самовыравнивающих смесей с финишным слоем из полимерных компонентов. Некоторые смеси могут содержать в своем составе красители для приданию полу выбранного цвета. Так же возможно нанесение на полимерные полы объемных рисунков и фотографий.

Основные достоинства: неприхотливы в использовании, пожаробезопасны.

Недостатки: стоимость, требуются навыки при монтаже.